Можно ли взыскать алименты за прошлые годы?

Людмила спрашивает:

01.06.2017

«Я уже 8 лет не получаю обещанные алименты от супруга на нашего совместного сына. Несколько лет назад муж все обещал что-то перечислить, но так ничего и не сделал. Сейчас сын уже стал совершеннолетним, ему 22. Неплательщик проживает в Воронеже, а я с ребенком в Ленинградской области. Имеет ли смысл мне обращаться к судебным приставам? Я не верю, что он мне самостоятельно денег перечислит(( Подскажите, можно ли взыскать алименты за прошлые годы?»

Ответ юриста:

01.06.2017

E-mail: mail@ubps.ru

Обязанность по оплате алиментов, к сожалению, прекращается с того момента, как вашему ребенку исполнилось 18 лет. Однако, по ст. 85 Семейного кодекса РФ, в некоторых случаях родители обязаны содержать и совершеннолетних нетрудоспособных детей, если эти дети нуждаются в помощи. Скажем, в случае, если ребёнок - инвалид , и ему требуется помощь родителей, алименты должны оплачиваться до наступления того момента, пока эта необходимость не отпадёт. Взыскать алименты после наступления совершеннолетия у вашего сына (либо наступления его дееспособности) можно только за последние три года. В Вашем случае этот период уже прошел, в связи с чем обращение в суд в вашей ситуации уже не поможет. Даже если между вами и вашим супругом было после развода заключено соглашение о порядке его выплат алиментов, либо судом было вынесено решение о необходимости взыскания алиментов,ситуацию через суд не разрешить, поскольку сроки исковой давности, применимые для взыскания алиментов, также истекли. Так что, увы, на вопрос "можно ли взыскать алименты за прошлые годы" в данном случае ответ будет отрицательным.

Новое сообщение

Имя *
Электронная почта *
Сообщение *
Напечатайте код *

Бесплатная консультация:

Контакты

Адрес: Арсенальная ул., д. 62, офис 310, Санкт-Петербург,
Телефон: 8 (812) 944-20-50
E-mail: mail@ubps.ru