Нужна ли нотариальная доверенность для подачи документов на возмещение ущерба по ОСАГО?

Олеся спрашивает:

28.06.2016

«Добрый день! Подскажите нужна ли нотариальная доверенность для подачи заявления на возмещение ущерба? Документы подаются в компанию по прямому возмещению убытков, а не в страховую компанию виновника ДТП. Отказ был в связи с тем, что лицо по доверенности (не нотариальной) не может подавать документы и получать возмещение. Если возможно ответ с ссылкой на закон. Заранее спасибо!»

Ответ юриста:

28.06.2016

E-mail: mail@ubps.ru

Добрый день! Ситуация неоднозначная. В любом случае, если речь идет о простой письменной доверенности (выписанной самим собственником), по такой доверенности страховое возмещение Вы получить не сможете. Также Вы не сможете получить возмещение, даже если у Вас есть нотариальная доверенность, но не прописано полномочие на получение страхового возмещения. С подачей документов ситуация идентичная – по рукописной доверенности или без прописанных полномочий нельзя подавать документы. Однако что касается именно извещения о ДТП, то ситуация немного иная. В соответствии с п.42 Правил ОСАГО, заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику. Т.е. как водитель-участник Вы всего лишь можете известить страховую о ДТП. В соответствии с ч.2 ст.53 ГПК (Гражданский процессуальный кодекс), «доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя…» и т.д. То есть вместо нотариальной доверенности можно иметь доверенность с места работы или своего ТСЖ. Однако не всегда такую доверенность принимают в страховой компании. В этом случае Вам придется или делать нотариальную доверенность или обращаться в суд, где примут и доверенность с места работы или своего ТСЖ.

Новое сообщение

Имя *
Электронная почта *
Сообщение *
Напечатайте код *

Бесплатная консультация:

Контакты

Адрес: Новочеркасский пр., д. 39/1, пом. 1, Санкт-Петербург,
Телефон: 8 (812) 640-20-50, 967-74-02
E-mail: mail@ubps.ru