Виновник ДТП лишен права управление автомобилем. Будет ли выплата по ОСАГО?

Андрей спрашивает:

15.04.2015

«Здравствуйте . В меня врезался водитель в писаный в действующий полис осаго но лешеный права управления пару месяцев назад. От прохождения мед. экспертизы он отказался.Он виновен и не отрицает .ГИБДД выдало мне справку я обратился в его компанию . Могут ли они мне отказать ?»

Ответ юриста:

15.04.2015

E-mail: mail@ubps.ru

Речь о выплате по ОСАГО? Нет, повода для отказа в выплате нет.
Это уже в последствии страховая компания будет иметь право требования возмещения ущерба с виновника ДТП в порядке регресса, но на выплату Вам это никак не повлияет. Сначала выплатят Вам, потом будут взыскивать с виновника.
Если вдруг в страховой компании Вам будут говорить что-то иное, то укажите им на ст. 14 Закона "Об ОСАГО":
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
— вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
— вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
— указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
— указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
— указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
— страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
— на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Таким образом, Закон четко определяет права страховщика в таком случае - взыскать размер произведенной выплаты с виновника. Других прав страховщик не имеет в данном случае.

Новое сообщение

Имя *
Электронная почта *
Сообщение *
Напечатайте код *

Бесплатная консультация:

Контакты

Адрес: Новочеркасский пр., д. 39/1, пом. 1, Санкт-Петербург,
Телефон: 8 (812) 640-20-50, 967-74-02
E-mail: mail@ubps.ru